全国 高校 総体 陸上 2019。 全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

43 嶋 俊裕 3 志田原 康太 1 中谷 駿 3 佐藤 匠 2 北海道栄 北海道 4 3:17. 60 真也加Jerusha有里 3 ・鳥取中央育英• 08 840 佐田 征義 3 鹿児島南 鹿児島 2 15. 222 814 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 2 50. 2 海鋒 泰輝 3 西武台千葉 千葉 2 7m37 -1. 県予選• 大会記録 [ ] 男子 [ ] 種目 記録 名前 所属 日付 会場 10秒19 2013年7月31日 大分 20秒66 2013年8月2日 46秒11 2013年7月30日 1分48秒62 2012年8月1日 新潟 3分40秒21 2003年7月29日 長崎 13分36秒14 2003年8月1日 13秒85 2015年8月2日 和歌山 50秒27 2015年7月31日 8分21秒60 2017年8月2日 山形 20分14秒63 2016年7月31日 岡山 39秒91 2019年8月6日 沖縄 3分08秒57 2016年8月2日 岡山 2m20 1989年8月4日 1987年8月4日 春野 厚別 5m41 2007年8月5日 佐賀 8. 13 髙橋 歩夢 3 斜里 北海道 — DNS 田中 佑樹 3 九州国際大付 福岡 男子 3000mSC 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:02. 67 中込 空 3 山 梨・巨摩 6位 176 9:23. 49 伊藤 秀虎 3 三 重・四日市工 16位 107 15:04. 07 KIMOSOP VICTOR 2 福 岡・福岡第一 3位 1647 14:31. 70 大崎 ななみ 3 広 島・西条農 女子・予選2組 女子3000m予選2組 1位 1051 9:16. 04:51. 166 Q 臼木 隼哉 2 三好 涼太 3 黒田 翼 3 日高 裕喜人 1 城西 — 2 3:18. マスコットキャラクター [ ]• 107 717 岡 泰我 2 相洋 神奈川 6 11. 6 南 日向 1 東 京・順天 3位 467 04:27.。

13
総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

61 大吉 優亮 3 千 葉・市立船橋 9位 106 9:29. 48 佐渡 規央 2 瀬尾 英明 3 戸塚 睦稀 3 川上 聡太 3 西武台千葉 千葉 4 3:19. 77 佐津川 久遠 3 柴山 倫太朗 3 尾﨑 陸登 3 梅谷 太紀 2 名古屋西 愛知 3 40. 31 菅井 慧 3 山﨑 健太郎 2 小山 裕生 2 風林 陸翔 3 函大付有斗 北海道 9 42. 158 Q 鈴木 くるみ 3 旭川龍谷 北海道 3 11. 例えば、2009近畿まほろば総体、美ら島沖縄総体2010では、一年間に渡る専門研修を受けた高校生が進行を務めた。

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

165 759 小俣 靖二朗 3 文京 東京 7 11. 60 村松 結 1 京 都・立命館宇治 15位 242 4:33. 2 小代崎 陽向子 2 鹿児島・国分中央 16位 137 04:57. 44 林田 洋翔 3 長 崎・瓊浦 19位 1465 15:39. 7 手登根 永心 1 沖縄尚学 沖縄 24 6m72 -0. 施設が十分に整っていない地域に配慮するため。 前半と異なり番組そのものが会場となるプールからの中継となる。

16
総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

3 三浦 龍司 3 京 都・洛南 3位 601 03:52. (平成15年) 水泳・飛び込みのみで開催。 37 780 片岡 大将 3 熊本西 熊本 7 11. 165 q 上田 昌弥 3 池田 琉央 2 内藤 哲也 3 松本 龍英 2 東京農大二 — 4 3:16. 170 q 菅野 陽太 3 池田 成諒 3 白石 光太郎 2 森川 麗功 3 島原 — 5 41. 44 765 西川 陽人 3 近大高専 三重 7 11. 54 深川 真平 2 坂東 日向 2 坂本 俊介 2 藤井 恒輝 2 大阪 大阪 3 40. 61 Q 山田 俊輝 3 川崎市立橘 神奈川 4 3:53. 69 村松 康生 2 小林 隼 3 志賀 優晟 3 小原 雅史 3 埼玉栄 埼玉 4 41. 15 大皷力斗 3 ・松江商 男子5000m 男子5000m決勝• 3 林 勇希 3 富山高専 富山 19 14m16 -0. 25 513 野末 大介 3 浜松開誠館 静岡 18 5:11. 000kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 61m55 Q 浦口 凱壱 3 鹿児島南 鹿児島 2 60m25 Q 執行 大地 3 市尼崎 兵庫 3 59m69 Q 西岡 大騎 2 保善 東京 4 58m47 Q 太﨑 秀隆 3 関東学園大附 群馬 5 58m32 Q 宮城 貫太 3 中部商 沖縄 6 57m97 Q 鈴木 潤壱 2 浜松北 静岡 7 56m97 Q 森下 海 3 松阪商 三重 8 56m73 Q 谷 亮太 3 筑豊 福岡 9 55m39 須貝 寿輝 3 新発田南 新潟 10 55m33 佐々木 健介 2 新津工 新潟 11 55m20 小野 瑛希 3 小田原城北工 神奈川 12 54m12 清水 泰成 3 倉吉総合産 鳥取 13 53m72 坂根 宗一郎 3 西舞鶴 京都 14 53m26 アルサラン シャキル 2 中部商 沖縄 15 53m05 阿部 雄太郎 3 保善 東京 16 52m83 篠浦 雄太 3 長浜 愛媛 17 52m39 児玉 宗己 3 花輪 秋田 18 52m26 岡田 大輝 3 進修館 埼玉 19 51m84 山本 雷太 3 志賀 石川 20 51m32 増井 脩人 3 東京学館船橋 千葉 21 49m67 阿部 雅功 3 鶴崎工 大分 22 49m20 馬場 北斗 3 水沢一 岩手 23 49m18 土田 大雅 3 弘前実 青森 24 48m33 政安 和 2 東京 東京 25 48m22 屋宜 宣明 3 知念 沖縄 26 47m66 井浦 椋介 3 須坂創成 長野 27 45m31 渡邉 皇人 3 保原 福島 28 44m88 加藤 真 3 観音寺総合 香川 29 43m88 仲村 太成 3 中部商 沖縄 30 41m29 増冨 大智 3 北広島 北海道 — NM 中嶋 樹 3 大阪桐蔭 大阪 — NM 林 栄真 3 七尾東雲 石川 — DNS 和田 翔偉 3 笠田 香川 男子 ハンマー投 6. 157 q 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 3 52. 147 Q NGR 御家瀬 緑 3 恵庭北 北海道 2 11. 76 大野 心碧 1 平田 悠一郎 3 西森 友哉 2 中澤 奎斗 2 土佐 高知 9 3:27. 43 笠松 広輔 3 中山 泰成 3 竹内 璃生 3 金田 理希 3 金沢 石川 8 3:26. DNS 福川江里奈 2 ・豊浦• 171 q 西山 雄志 1 木下 凜太郎 3 大村 東輝 2 出口 晴翔 3 東福岡 — 4 3:19. 4 土倉 光貴 3 岡 山・水島工 8位 696 03:58. 135 821 大井 悠 3 皇學館 三重 2 11. 158 q 井上 瑞葵 2 鳥取中央育英 鳥取 4 10. 64 宗像 直輝 3 群 馬・東京農大二 6位 230 9:20. 179 Q 今泉 堅貴 3 福岡大附大濠 福岡 2 48. 53 篠川 史隆 3 高 知・幡多農 20位 1412 16:36. 95 中西 人士 2 北海道・白樺学園 21位 127 16:18. 第55回全国高等学校体育連盟研究大会 「やるバイ!部活動革命」~未来につなぐ新たな時代への道標~ 開催期間 令和3年1月22日(金• 138 三浦 涼聖 3 川野 流星 3 髙瀬 翔龍 3 飛弾 光星 3 佐伯豊南 — 5 41. 24 Q ダンカン キサイサ 2 大分東明 大分 2 14:32. 、の拡大により史上初めての中止が決定された。 ののみので開催。

11
総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

183 臼木 隼哉 2 三好 涼太 3 日高 裕喜人 1 黒田 翼 3 城西 — 5 3:22. 26 南 日向 1 東 京・順天 13位 1463 4:28. DNS 内田晃太 3 ・八頭 2組• DNS 谷口唯翔 3 ・鳥取中央育英• 178 Q 長澤 蒼馬 2 木村 稜 3 田中 亜周 1 福本 陸晴 1 乙訓 — 2 40. 主会場が奈良県であること以外は3年前の大会と同じ。 95 木立 夢優人 3 小川 滉介 3 福士 順斗 3 山谷 響 2 弘前実 青森 7 3:23. 16 ハリソン ガトト 2 岡 山・倉敷 3位 208 14:29. 197 中澤 新 3 林 泰希 3 菊池 樹輝 3 二見 優輝 2 諏訪清陵 — 8 3:24. DNS 勝部遼 2 ・明誠• 5 堤 好伽 3 熊 本・有明 4位 143 04:29. 大会情報• よりにて「夢をつかめ! 74 村松 灯 2 京 都・立命館宇治 4位 197 9:21. 12 — まっちゃん 38Tkya 男子 110mH 1. 165 上田 嵩矢 2 井上 瑞葵 2 清水 海斗 3 井之上 匠 2 鳥取中央育英 — 7 41. 98 フィレモン キプラガット 2 倉敷 岡山 2 9:03. 45 荒堀 太一郎 3 智辯カレッジ 奈良 10 4:02. 200 地主 直央 3 川越東 埼玉 沖縄インターハイ男子400m 木下選手 洛南 が46秒62!!! 高2歴代2位で優勝! 吉川選手 千葉東3 が46秒87、藤好選手 修猷館3 が46秒88 3人が46秒台!!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 800m 予選 動画: no1231y 予選1~3組 男子 800m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:56. 07 q 馬場 勇一郎 3 中京大中京 愛知 5 1:56. 57 家吉 新大 3 和歌山・和歌山北 5位 424 14:31. 140 新川 尚也 3 岡田 寛人 2 齋藤 聖 2 後藤 達樹 2 崇徳 — 5 41. 料金は無料です。 179 高本 雅崇 3 森 愛弥 3 日下 颯輝 2 税所 宏斗 3 美作 — 6 42. またと高校野球の関係 などで水泳競技はダイジェスト放送となった。

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

82 橋元晃志 — 月刊陸上競技 Getsuriku 2年生の100m&200mでの2冠は1991年の荒川岳志(宇都宮東・栃木)以来28年ぶり。

15
総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

2)参加料は資格審査後、大阪陸協から連絡があった者に限り、所定の口座に速やかに振り込むこと。

2
総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

前述した通り、佐賀総体の時はの影響や熱射病と区別されたの負傷者が多数出て、大会運営に大きな問題を残した。 但し、地域によって新型コロナウイルス対策を行った上で都道府県単位の総体は行う。 44 中嶋 光柾 3 青森山田 青森 男子 800m 決勝 動画: no1231y 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:50. 種目間トランスファーを考慮した参加標準記録を設定し、優秀な人材が専門外種目に挑戦する機会を提供すること。

総体 2019 高校 全国 陸上 総体 2019 高校 全国 陸上

131 宮﨑 匠 3 東福岡 福岡 男子 110mH 1. 203 城 北斗 2 北海 北海道 男子 400mH 0. 8 溝口 仁 3 長 崎・創成館 9位 1126 04:02. 26 804 斎藤 豊 3 土浦湖北 茨城 7 11. 70 キンヤンジュイ パトリック 1 北海道・札幌山の手 17位 603 15:05. 24 673 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 11 4:41. 20 648 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 8 4:45. 6 山内 大地 3 熊 本・九州学院 12位 927 04:03. 750Kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47m99 鴨澤 青海 2 宇治山田商 三重 2 46m82 鈴木 翔 3 日大東北 福島 3 46m56 奥村 仁志 3 敦賀 福井 4 46m39 三井 康平 2 稲生 三重 5 45m79 三田 穂貴 3 生光学園 徳島 6 45m76 中町 真澄 2 能登 石川 7 45m30 佐藤 慧 3 さくら清修 栃木 8 44m87 吉田 健吾 3 観音寺総合 香川 9 44m86 今井 慎太朗 3 明秀学園日立 茨城 10 44m46 平塚 健太郎 3 郡山 奈良 11 44m24 瓜生島 甫 3 大塚 大阪 12 44m16 高田 涼平 3 今治明徳 愛媛 13 43m16 木村 将平 3 花園 京都 14 43m00 鈴木 雄大 3 釧路江南 北海道 15 42m85 角田 篤俊 3 熊本工 熊本 16 42m29 小番 透馬 3 由利工 秋田 17 41m49 朝日 翔太 2 八女学院 福岡 18 41m26 植野 雅登 3 神辺旭 広島 19 41m24 林 莉士 3 熊本工 熊本 20 41m01 久門 大起 3 今治明徳 愛媛 21 40m96 内山 隼輝 3 新潟産大附 新潟 22 40m68 山本 真也 3 四学香川西 香川 23 40m58 坂場 祥多 2 水戸桜ノ牧 茨城 24 40m29 谷田 柚生 2 苅田工 福岡 25 39m93 小畠 小次郎 3 会津工 福島 26 39m52 関口 篤紀 3 武相 神奈川 27 39m51 西浦 靖 3 玉名工 熊本 28 38m98 小林 拓未 3 西海学園 長崎 29 38m47 佐藤 滉徳 2 札幌啓成 北海道 30 37m87 打矢 歩夢 3 旭川農 北海道 31 35m57 栗林 碧人 3 旭川東 北海道 32 34m77 五十野 陽太 2 高岡南 富山 — NM 草野 恒広 3 長崎南 長崎 男子 円盤投 1. 大阪府が主会場だったが、ブロック全府県で何らかの競技が行われた。 20 松浦 礼穏 3 愛 媛・新田 15位 962 9:51. 後半の水泳競技(競泳)は毎年日程が8月17日から20日までにほぼ固定されており、初日以外または全日放送される。 141 長澤 蒼馬 2 木村 稜 3 田中 亜周 1 福本 陸晴 1 乙訓 — 6 41. 87 清水 数生 3 北海道・岩見沢東 10位 1411 9:33. 29 712 西川 陽人 3 近大高専 三重 男子 八種400m 決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. そのほか、柔道・バレー・女子サッカー・バスケも後に同じ扱いがされるようになっている。